Мировым судьей судебного участка № 11 Ленинского района г. Оренбурга вынесено постановление о назначении наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, с назначением административного штрафа.

       Побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.

         К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.

      Объектом административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, является право человека на физическую (телесную) неприкосновенность, безопасность его здоровья.

         Из обстоятельств дела следует, что в ходе конфликта, супруг нанес супруге побои руками по лицу, в результате чего она испытала физическую боль.

        В ходе судебного заседания привлекаемое лицо пояснило, что между ним и супругой произошел конфликт, более подробно пояснения дать не пожелал на основании ст.51 Конституции РФ.

      В судебном заседании потерпевшая пояснила, что от прохождения освидетельствования она отказалась, так как конфликт исчерпан, просила освободить супруга от административной ответственности, так как претензий к нему она не имеет.

      Суд пришел к выводу, что ходатайство потерпевшей о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон не подлежит удовлетворению, поскольку не предусмотрено нормами КоАП РФ, а примирение между сторонами и отсутствие претензий со стороны потерпевшего в силу части 1 статьи 24.5 КоАП РФ не является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

     Оснований для прекращения производства по делу не имеется, как не имеется и оснований для признания совершенного административного правонарушения малозначительным. Тот факт, что потерпевшая простила супруга, безусловным основанием для признания правонарушения малозначительным не является, так как правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, посягает на здоровье человека, охрану которого гарантирует Конституция РФ.

        Так же, отмечаем, что в случае, если актом медицинского освидетельствования не зафиксировано каких-либо телесных повреждений, то данное обстоятельство не имеет правового значения, поскольку состав правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, образуют, в том числе, действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие телесных повреждений. 

          Постановление не вступило в законную силу.