Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 27 июля 2017 г. N 305-ЭС17-2343 Суд отменил ранее вынесенные судебные решения в части требования общества о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и дело в этой части направил на новое рассмотрение, поскольку суды первой и апелляционной инстанций, признавая арифметически правильным представленный истцом расчет процентов за пользование чужими денежными средствами, не установили, превышает ли размер этих процентов размер ответственности, предусмотренной жилищным законодательством

ЖК РФ установлена законная неустойка за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Относительно возможности взыскания вместо такой неустойки процентов за пользование чужими деньгами (по ГК РФ) СК по экономическим спорам ВС РФ разъяснила следующее.

С 01.06.2015 было введено правило, согласно которому в случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, упомянутые проценты не взыскиваются, если иное не предусмотрено законом или договором.

Как ранее уже пояснялось, если законом или соглашением сторон установлена неустойка за нарушение денежного обязательства, взыскивается она, а не проценты.

С учетом этого при взыскании долга по оплате жилья и коммунальных услуг упомянутые проценты на основании ГК РФ можно потребовать лишь за период до 01.06.2015, т. к. после такой даты применяется только указанная в ЖК РФ неустойка.

Вместе с тем в случае, если истец обосновывает свое требование о применении меры ответственности не той нормой (ГК РФ, а не ЖК РФ), то это само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска.