Письмо Минфина России от 4 октября 2017 г. N 03-05-04-03/64446

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами.

При этом, если решение об отказе в принятии либо о возвращении искового заявления принято судом в соответствии с АПК РФ и КАС РФ, возврат госпошлины осуществляется на основании определения суда, если в нем есть соответствующее указание. Это обусловлено тем, что положениями данных кодексов прямо предусмотрено, что в определении суда об отказе в принятии искового заявления (его возвращении) должны быть указаны основания для такого отказа (возвращения), а также решен вопрос о возврате государственной пошлины.

В положениях ГПК РФ, касающихся отказа в принятии искового заявления и его возвращения, условия возврата государственной пошлины не урегулированы.

В связи с этим при возвращении или отказе в принятии искового заявления в соответствии с ГПК РФ госпошлина подлежит возврату независимо от наличия указания об этом в определении суда.

Такое пояснение привел Минфин России в своем письме (доведено ФНС России до налоговых органов).

При этом, по мнению специалистов министерства, в указанном случае к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы госпошлины должна прилагаться справка суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы госпошлины.

По данным информационно-правовой системы "Гарант"