Письмо Федеральной налоговой службы от 20 сентября 2017 г. № СА-4-7/18776@ Об исключении необоснованного предъявления налоговыми органами в суды исковых заявлений о взыскании с налогоплательщиков задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, пени и штрафам, ранее взыскивавшейся посредством подачи судебных приказов, отмененных судами или в выдаче которых судами отказано в связи с подачей налогоплательщиком возражений

Налоговым органам разъяснено, как действовать, если судебный приказ о взыскании налогов отменен судом в связи с поступлением возражений от должника.

До обращения в суд в порядке искового производства необходимо установить причины несогласия лица с вынесением в отношении него судебного приказа и провести мероприятия по досудебному урегулированию спора.

Направление налогоплательщиком возражений является основанием для сверки расчетов, предоставления обосновывающих документов и др.

Исковые заявления должны быть обоснованными, мотивированными и подтвержденными бесспорными доказательствами, исключающими случаи вынесения по результатам их рассмотрения судебных актов не в пользу инспекции.