Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 июля 2018 г. N 34-КГ18-9 Суд отменил вынесенные ранее судебные определения и направил материал по исковому заявлению об установлении фактов, имеющих юридическое значение, о признании незаконным отказа в назначении страховых выплат, признании заболеваний хроническими, возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью, о взыскании расходов на погребение и компенсации морального вреда в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии искового заявления к производству суда для рассмотрения по существу, поскольку истцы имели право обратиться в суд по месту своего жительства

По общему правилу, установленному ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации - по месту ее нахождения. В то же время иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут подаваться также по месту жительства истца или месту причинения вреда (альтернативная подсудность).

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ решила, что в спорном случае истцы были вправе обратиться в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда.

Их требования связаны с признанием права на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью близкого родственника (мужа и отца) при исполнении им трудовых обязанностей.

Выплаты членам семьи работника, погибшего (умершего) в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания, полученного при исполнении трудовых обязанностей, а также выплаты его иждивенцам входят в объем возмещения вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, указанным лицам. Таким образом, иски членов семьи и иждивенцев о возмещении такого вреда могут предъявляться по правилам альтернативной подсудности.